RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NO: 3.2 /VI-1 /14 / MIS-AW/2012
I.Identitas
Satuan Pendidikan : MIS Al Washliyah Kabanjahe
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / I
Materi Pokok :
Keseimbangan
Ekosistem
Waktu :
70 Menit
II.Standar Kompetensi :
3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
III.Kompetensi Dasar
3.2
Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah
pada ketidakseimbangan lingkungan
IV.Indikator
o Mencari contoh bagian tumbuhan yang sering
dimanfaatkan dan mengarah pada pemusnahan jenisnya, misalnya kayu jati dan kayu
cendana*).
o Menjelaskan berbagai cara penanggulangannya, misalnya
penanaman tumbuhan kembali dan
membudidayakan tumbuhan langkah.
V.Tujuan Pembelajaran:
o
Siswa dapat
Memahami bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada
pemusnahan jenisnya,
o
Siswa Berdiskusi
mengenai cara manusia memanfaatkan tunbuhan dengan bijaksana.
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
( respect ),
Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ) Dan
Ketelitian ( carefulness)
VI.Materi Ajar :
Mencegah
kepunahan hewan dan tumbuhan.
VII.Metode Pembelajaran :
Ceramah dan
diskusi
VIII.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-14
a.
Pendahuluan (5 Menit)
Apersepsi dan Motivasi :
Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan
b. Inti (60 Menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat Memahami
bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan
jenisnya,
-
kayu jati
(mebel, pintu, dan jendela)
-
kayu cendana
(bahan keranjinan, kosmetik, minyak cendana)
-
batang gaharu
(minyak astiri)
-
batang rotan
(mebel dan kerajinan tangan)
F Melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Berdiskusi mengenai cara manusia memanfaatkan tunbuhan dengan bijaksana.
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
|
(20
Menit)
(20
Menit)
|
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
(20
Menit)
|
c.Penutup (5 Menit)
-Memberikan
kesimpulan bahwa bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah
pada pemusnahan jenisnya, yaitu kayu jati (mebel, pintu, dan jendela), kayu
cendana (bahan keranjinan, kosmetik, minyak cendana), batang gaharu (minyak
astiri), batang rotan (mebel dan kerajinan tangan) dan Pekerjaan Rumah
IX.Sumber Belajar / alat (media) :
Buku SAINS SD Relevan Kelas VI
X.Penilaian:
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
o
Mencari contoh
bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan dan mengarah pada pemusnahan
jenisnya, misalnya kayu jati dan kayu cendana*).
o
Menjelaskan berbagai
cara penanggulangannya, misalnya penanaman tumbuhan kembali dan membudidayakan tumbuhan langkah.
|
Tugas Individu
|
Uraian
Objektif
|
o
Sebutkanlah
contoh bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan dan mengarah pada pemusnahan
jenisnya, misalnya kayu jati dan kayu cendana ?
o
Jelaskan
berbagai cara penanggulangannya, misalnya penanaman tumbuhan kembali dan membudidayakan tumbuhan langkah.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil
diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui Kabanjahe, 2012
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran IPA
Muhammad Jazid,ST,S.Pd.I Solihin,S.Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar